最新情報


◇◇お知らせ◇◇


☆8休館日

・4日(木)永和教室

・5日(金)藤浪教室

 ※指導者沖縄世界大会へ出張中の為

・15日(月)葉苅教室

 

 

※8月1週目の稽古ですが会長佐野が4年に一度の空手・古武道世界大会に出場するため8月4日(木)、5日(金)は臨時休館となります。1日(月)は矢田指導員、3日(水)は中山指導員、矢田指導員が担当します。

☆8月行事予定

・28日(日)第15回尾張正道錬成大会(錬成館)

 

 ☆8月形強化クラス日程

13日(土)17:30〜18:30

20日(土)17:30〜18:30

27日(土)17:30〜18:30


 

《2022年行事予定》

 

※✅はRoad to adidas KARATE GPの権利獲得大会


▷8月

・21日(日)だんじりバトル✅

      (岸和田市)

・27日(日)マルシェ「SECRETO」

       空手・琉球古武道演武(津島市文化会館)

・28日(日)尾張ジュニア錬成大会

      (津島市錬成館)

▷10月

・1日〜2日 adidas KARATE GRAND PRIX 2022(エディオンアリーナ大阪)

 

 

 


◇◇トピックス◇◇

令和3年12月27日(月)の稽古納めの様子です。

令和3年12月26日に豊明市福祉体育館で開催された「豊明市長杯空手道型選手権大会」と「第1回琉球古武道琉棍会交流大会」に出場しました。

型大会で2名、古武道大会で3名が入賞しました。


▷2021.11.28(日)津島市錬成館

・少年部審査会

AM:初級審査会

 (善正和會本部・中山道場・矢田道場)

PM:中上級審査会

 (善正和會本部・中山道場)

 

正道会館 善正和會 少年部冬季審査会が行われ、夏にオープンした三重県桑名市の矢田道場からも初審査がありました。



▷2021.11.21(日)津島市錬成館

AM:津島市/津島市教育委員会/津島市スポーツ協会主催

第57回津島市総合体育大会第2回空手道競技会

 

【形】

・小学生10級以下男女の部

第3位 加藤 七穂

 

・小学生4・5級男女の部

第3位 河出 晴花

 

・小学生1〜3級男女の部

第3位 三澤 蒼空

第3位 林  詳誠

 

【組手】

・小学生5年男子の部

優 勝 立松 謙吾

 

・中学生男子の部

第3位 横井 新

 

PM:津島市空手道連盟主催

第2回津島市空手道競技会

 

【形】

・中学生有段の部

準優勝 望月 悠寿

 

フルコンタクト空手道場の正道会館が全日本空手道連盟ルールの大会にチャレンジしました。


▷2021.8.29(日)

第39回全日本空手道選手権大会

Adidas KARATE GRAND PRIX 2021

[エディオンアリーナ大阪]

12名出場し2名が入賞しました。

 

◎スタンダードクラス

・小学4年生男子 軽量級

 優勝 木本 嵐

・中学2・3生男子 重量級

 優勝 立松 闘吾

▷2021.6.27(日)

第13回尾張正道ジュニア空手道錬成大会

[メディアス体育館ちた]

26名出場し6名が入賞しました。


[午前の部]

◎フルコンplusスポーツ

・小学生高学年男子

 優勝 小森 翼


・中学生男子

 優勝 横井 新


◎スタンダードクラス

・小学4年生男子軽中量級

 優勝 木本 嵐


[午後の部]

◎ビギナークラス

・小学2年生男子

 準優勝 木本 煌貴


・小学2・3年生女子

 優勝 立松 愛菜


◎チャレンジクラス

・小学5・6年生男子

 準優勝 的場 銀士


▷2021.5.30(日)

リアルチャンピオンシップ中部選抜大会

[日本ガイシホール第二競技場]

9名出場し3名入賞しました。


[中級クラス]

・小学4年男子32kg未満

優勝 木本 嵐


・小学5年女子35kg未満

準優勝 幸島 結優


[選抜クラス]

・小学2年男子

準優勝 幸島 優翔




▷2020.12.14(月)

 

高台寺小学校から依頼を受け出前授業の一環で空手を指導させてもらいました。2時間目に5、6年生、3時間目に4年生の子供たちに空手を体験してもらいました。空手には一人で稽古ができる形がありますのでコロナでソーシャルディスタンスを求められる状況の中、みなさんには形でも一番初めに覚える基本形(太極1)を指導させてもらいました。

先生方も参加していただき子供たちも楽しそうに動いてくれました。

沖縄発祥の日本の伝統武道をこれからも伝えていきたいと思います。




▷2020.11.1 第1回尾張正道ジュニア形/型錬成大会

 

善正和會は本部と中山道場から27名が出場し、12クラスで7名優勝、準優勝2名とみんなよく頑張ってくれました。

高学年自由形は24名の激戦クラスでしたが決勝戦は同門対決で入賞してくれました。

 

▷平安初段・ピンアン二段

〈中学年クラス〉

 優勝 的場 銀士

〈高学年クラス〉

 優勝 小森 翼

▷平安二段・ピンアン初段

〈中学年クラス〉

 優勝 三澤 蒼空

〈高学年・中学生クラス〉

 優勝 三輪 小羽

▷自由形

〈中学年クラス〉

 優勝 那須わかな

 準優勝 渡部 舞彩

〈高学年クラス〉

 優勝 佐野衣梨珂

 準優勝 渡部 紗彩

〈中学生クラス〉

 優勝 望月 悠寿

★善正和會選手の形動画です。

善正和會youtubeチャンネルで全クラス決勝戦がご覧になれます。