最新情報


◇◇お知らせ◇◇


★秋の入会キャンペーン開催中!

この秋からも新しい仲間が増えてます!

 

9/1〜11/30の期間に入会された方に

◆入会金半額

◆空手衣プレゼント

◇見学・無料体験随時受け付けておりますのでご都合の良い日をご連絡ください。

▷お問い合わせ先はコチラ

〈今月の休館日〉

 ・お休みはありません。

〈今月の行事〉

・ 4日(日)

▷虎徹杯(津島市錬成館

・25日(日)

▷S-BATTLE 冬の陣(岡崎市竜美丘会館)

〈大会案内〉

2018.12.2(日)第3回セントラルジャパンカップ プロモーションムービー



◇◇トピックス◇◇

10/28 一般部審査会&石井館長講習会

豊橋市武道館で一般部審査会が行われ善正和會から昇級に2名、昇段に矢田1級がチャレンジしました。

結果は全員合格。また一般部黒帯が誕生しました。

審査後の石井館長講習会では正道空手の基本から応用技まで丁寧に指導していただきました。


10/24 ハロウィンKARATE

年に1回仮装して真面目に稽古を行うイベント『ハロウィンKARATE』を開催しました。回を追うごとにクオリティが高くなり、賞を選ぶのが大変です。

今回は『コワイで賞』『カワイイで賞』『オモシロイで賞』各2名ずつ選びました。


10/14 正道会館 正天會主催

立山杯第16回北信越空手道選手権大会

8名出場し4名が入賞しました。

《王者の部》
▷小学男子4年生
準優勝 横井 新

▷小学女子4年生
優 勝 佐野 衣梨珂

▷小学男子6年生
優 勝 西川 剛生
第3位 佐野 拳士

▷ベストファイト賞
西川 剛生

 


10/7 正道会館 靭優会・新心館 主催

第3回東海ライジングチャレンジ空手道交流大会

中部地区正道会館内少年部で初めて出場する子や勝ったことがない子、試合経験が少ない子を対象とした交流大会に善正和會から35名が出場。

《ビギナークラス》
▷小学1年生 男子の部
第3位 木本 嵐

▷小学3年生 男子の部
優勝 東方 雄太

▷小学2年生 女子の部
優勝 酒向 唯愛

▷小学3年生 女子の部
優勝 渡部 紗彩

《チャレンジクラス》
▷小学6年生 男子の部
優勝 望月 悠寿

《スタンダードクラス》
▷小学5・6年生 女子の部
優勝 若松 にな

▷中学生 女子の部
優勝 加藤 綺姫

▷ベストファイト賞
冨田 珠生



9/16 徳川杯空手道選手権大会2018

善正和會から8名出場し、2名入賞することができました。

負けた選手もルールの違いはありましたがよく健闘したと思います。

嬉しかったことは勝手も負けても入退場の際の礼をしっかりしてくれたことです(^ ^)

 

☆上級 小学6年男女
準優勝 西川 剛生

 

☆上級 小学6年女子
準優勝 浅野 央花

 


全国書店、ネット通販で発売中の全日本空手道連盟の機関紙『JK Fan』に9月大阪で開催された正道会館 KARATE ALL JAPAN 2018の記事が掲載されております。



9/2 大阪府立体育会館(エディオンアリーナ)で正道会館主催 第37回全日本空手道選手権大会 KARATE ALL JAPAN 2018が904名の参加選手で開催されました。

善正和會から24名が出場しましたが今回は入賞がありませんでした。格闘技雑誌・大会パンフレットでも優勝を期待された一般男子軽量級に出場した中山銀士指導員は2回戦、飛び後ろ回し蹴り「一本」で勝ち進みましたが準々決勝で昨年度準優勝、今回も準優勝した選手に僅差の判定負けでした。

また今大会には全日本空手道連盟 笹川会長、糸川理事にご臨席いただき、素晴らしい会場、素晴らしい演出で選手が輝ける大会でした。



8/4(土)高台寺小学校区夏祭りで空手演武を行いました。今年も約60名の道場生の皆さんに参加していただき、多くの観客の皆さんに見ていただきました。

基本から形、組演武、試し割り、今年は武器術も披露する事ができご好評いただきました。

▷演武動画↓



7/29-30正道会館全国指導者合宿が南紀白浜で行われました。

二日に渡り、石井館長から直接指導していただき、総本部の角田師範、湊谷師範からもご指導いただきました。



武神カラテオールジャパンカップ2018

一般有級の部 優勝 矢田 晟也



6/23第7回信州オープン空手道選手権大会ブレイブカップ

【ブレイブカップ型演武選手権】

《小学生高学年 平安IIの部》  望月 悠寿|準優勝 西川 剛生

【ルーキーリーグ六文銭トーナメント】

《小学4年生男子の部》  佐伯 

【チャンピオンシップトーナメント】

《小学3年生女子の部》  服部 吏愛姫

《小学4年生女子の部》  佐野 衣梨珂

《小学4年生男子の部》準優勝 横井 

《小学6年生女子の部》準優勝 浅野 央花

《小学6年生男子の部》  西川 剛生|第3位 佐野 拳士

《ベストファイト賞》西川 剛生



6/10 リアルチャンピオンシップ中部選抜大会

印は1月の全日本大会出場権獲得者です。

 

【選抜クラス】

《小学3年生女子》                   

優勝 服部 吏愛姫

《小学4年生女子30kg以上》

優勝 佐野 衣梨珂

《小学6年生男子40kg未満》

第3位 佐野 拳士

《小学6年生女子40kg以上》

準優勝 浅野 央花

《小学6年生男子40kg以上》

準優勝 西川 剛生

《中学生男子55kg未満》

準優勝 浅野 朔摩