最新情報


◇◇お知らせ◇◇


☆12月休館日

・冬季休暇

29日(水)〜 2022年1月3日(月)

☆12月行事予定

 

・5日(日)第2回尾張ジュニア形錬成大会

         (春日井市総合体育館)

・26日(日)豊明市長杯形選手権大会・

       琉棍会内地交流大会

         (豊明市福祉体育館)

・27日(月)稽古納め(葉苅スポーツの家)

                   18:30~20:30(少年部・一般部合同)

 

 ★12月末まで延長!

「今年最後の入会キャンペーン開催!」

 

先着10名入会された方に

入会金半額&空手衣プレゼント

 

▷見学・無料体験は随時行っていますのでご都合の良い日をご予約ください。 


新型コロナウィルス感染防止のため下記事項にご協力お願い致します。

 

①稽古前の体温チェック、健康チェックを各ご家庭でお願い致します。

 

37.5度以上の熱がある場合 

 

・せき、喉の痛みなど風邪の症状、だるさ、息苦しさがある場合

 

・味覚や臭覚の異常がある場合

 

・コロナウィルス陽性と診断された方との濃厚接触がある場合

 

・同居家族や身の周りに同じ症状または感染を疑われる方がいる場合

 

・過去2週間以内に政府より入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国、地域への渡航、該当在住者と濃厚接触がある場合

 

以上に該当する場合は稽古に参加できませんのでお願い致します。

 

②各会場の出入口に設置されているアルコール等での消毒、こまめな手洗いをお願い致します。

 

③稽古はマスク着用でお願い致します。

・熱中症が心配されますので鼻を出して呼吸をしやすいよう稽古中に指導します。

 

④稽古後、2週間以内に万が一、コロナウィルス感染症を発症した場合は善正和會本部に速やかに連絡、報告をお願い致します。

 

 

1 中学生は少年部、一般部どちらでも参加できます。

 

  

見学について

 

全教室しばらくの間、保護者やご家族の方の見学は禁止とさせていただきます。

 

お迎え時の入場はできますのでマスクを付けてご入場下さい。

 

無料体験、見学の際はご家族の方とご紹介いただいた方のみ見学可能です。

 

 

以上ご理解、ご協力をお願い致します。

 


◇◇トピックス◇◇

▷2021.11.28(日)津島市錬成館

・少年部審査会

AM:初級審査会

 (善正和會本部・中山道場・矢田道場)

PM:中上級審査会

 (善正和會本部・中山道場)

 

正道会館 善正和會 少年部冬季審査会が行われ、夏にオープンした三重県桑名市の矢田道場からも初審査がありました。



▷2021.11.21(日)津島市錬成館

AM:津島市/津島市教育委員会/津島市スポーツ協会主催

第57回津島市総合体育大会第2回空手道競技会

 

【形】

・小学生10級以下男女の部

第3位 加藤 七穂

 

・小学生4・5級男女の部

第3位 河出 晴花

 

・小学生1〜3級男女の部

第3位 三澤 蒼空

第3位 林  詳誠

 

【組手】

・小学生5年男子の部

優 勝 立松 謙吾

 

・中学生男子の部

第3位 横井 新

 

PM:津島市空手道連盟主催

第2回津島市空手道競技会

 

【形】

・中学生有段の部

準優勝 望月 悠寿

 

フルコンタクト空手道場の正道会館が全日本空手道連盟ルールの大会にチャレンジしました。


▷2021.8.29(日)

第39回全日本空手道選手権大会

Adidas KARATE GRAND PRIX 2021

[エディオンアリーナ大阪]

12名出場し2名が入賞しました。

 

◎スタンダードクラス

・小学4年生男子 軽量級

 優勝 木本 嵐

・中学2・3生男子 重量級

 優勝 立松 闘吾

▷2021.6.27(日)

第13回尾張正道ジュニア空手道錬成大会

[メディアス体育館ちた]

26名出場し6名が入賞しました。


[午前の部]

◎フルコンplusスポーツ

・小学生高学年男子

 優勝 小森 翼


・中学生男子

 優勝 横井 新


◎スタンダードクラス

・小学4年生男子軽中量級

 優勝 木本 嵐


[午後の部]

◎ビギナークラス

・小学2年生男子

 準優勝 木本 煌貴


・小学2・3年生女子

 優勝 立松 愛菜


◎チャレンジクラス

・小学5・6年生男子

 準優勝 的場 銀士


▷2021.5.30(日)

リアルチャンピオンシップ中部選抜大会

[日本ガイシホール第二競技場]

9名出場し3名入賞しました。


[中級クラス]

・小学4年男子32kg未満

優勝 木本 嵐


・小学5年女子35kg未満

準優勝 幸島 結優


[選抜クラス]

・小学2年男子

準優勝 幸島 優翔




▷2020.12.14(月)

 

高台寺小学校から依頼を受け出前授業の一環で空手を指導させてもらいました。2時間目に5、6年生、3時間目に4年生の子供たちに空手を体験してもらいました。空手には一人で稽古ができる形がありますのでコロナでソーシャルディスタンスを求められる状況の中、みなさんには形でも一番初めに覚える基本形(太極1)を指導させてもらいました。

先生方も参加していただき子供たちも楽しそうに動いてくれました。

沖縄発祥の日本の伝統武道をこれからも伝えていきたいと思います。




▷2020.11.1 第1回尾張正道ジュニア形/型錬成大会

 

善正和會は本部と中山道場から27名が出場し、12クラスで7名優勝、準優勝2名とみんなよく頑張ってくれました。

高学年自由形は24名の激戦クラスでしたが決勝戦は同門対決で入賞してくれました。

 

▷平安初段・ピンアン二段

〈中学年クラス〉

 優勝 的場 銀士

〈高学年クラス〉

 優勝 小森 翼

▷平安二段・ピンアン初段

〈中学年クラス〉

 優勝 三澤 蒼空

〈高学年・中学生クラス〉

 優勝 三輪 小羽

▷自由形

〈中学年クラス〉

 優勝 那須わかな

 準優勝 渡部 舞彩

〈高学年クラス〉

 優勝 佐野衣梨珂

 準優勝 渡部 紗彩

〈中学生クラス〉

 優勝 望月 悠寿

★善正和會選手の形動画です。

善正和會youtubeチャンネルで全クラス決勝戦がご覧になれます。